已知A=2x+y,B=2x-y,计算A2-B2.

落叶知秋秋 1年前 已收到3个回答 举报

give_up 幼苗


解题思路:把A、B两式代入,再计算完全平方公式,去括号,合并同类项即可.

A2-B2=(2x+y)2-(2x-y)2
=(4x2+4xy+y2)-(4x2-4xy+y2
=4x2+4xy+y2-4x2+4xy-y2
=8xy.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题主要考查了完全平方公式,关键是熟练掌握完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.可巧记为:“首平方,末平方,首末两倍中间放”.


8

zj_10086 幼苗


A^2-B^2=8xy


0

huangguangxin 幼苗


(2x+y)^2-(2x-y)^2=4x^2+4xy+y^2-4x^2+4xy-y^2=8xy


0