因式分解:x²-2xy+y²+10x-10y+25

amieelin 1年前 已收到5个回答 举报

欲谷馨香 种子


x²-2xy+y²+10x-10y+25
=(x²-2xy+y²)+(10x-10y)+25
=(x-y)²+10(x-y)+5²
=(x-y+5)²


9

raul0034 幼苗


双十字法:
x²-2xy+y²+10x-10y+25
x -y 5
x -y 5
原式=(x-y+5)^2


2

loversun 幼苗


很简单的因式分解法
x²-2xy+y²+10x-10y+25
=(x²-2xy+y²)+(10x-10y)+25
=(x-y)²+10(x-y)+5²
=(x-y+5)²


1

fctofc 种子


x²-2xy+y²+10x-10y+25
=(x-y)²+10(x-y)+25
=(x-y+5)²


0

罗宾酷 幼苗


(x-y)2+5(x-y+5)


0