三棱锥V-ABC,VA=VB=AC=BC=4,AB=VC=2,则其外接球表面积为

如果我是你的传说 1年前 已收到1个回答 举报

5771 幼苗


将长方体6个面上的对角线连接起来可以构成对棱相等的四面体(三棱锥)
设长方体边长分别为a,b,c
a^2+b^2=4
b^2+c^2=4
a^2+c^2=2
解得a^2=c^2=1 b^2=3
外界球的直径d即长方体的体对角线的长度d^2=a^2+b^2+c^2=5
S=(1/3)πd^2=(5/3)π

1年前 追问

2

如果我是你的传说 举报

你好,本三棱锥的边长并不满足正方体一角,VA,VB,VC两两垂直 的条件啊

举报 5771

并不是长方体的一角而是长方体的六个面各取一条面对角线连接起来

相对的面取的面对角线方向不同

每个面取一条对角线,共六个面正好对应三棱锥的六条棱

就类似这样的