已知等比数列〔an〕中a1+a3+a5=10,S6=40,则公比q=_____

已知等比数列〔an〕中a1+a3+a5=10,S6=40,则公比q=_____
=.=谁告诉下
嘟嘟猫儿 1年前 已收到3个回答 举报

猫咪爱吃鱼摆摆 幼苗


a1+a3+a5=a1(1+q^2+q^4)=10
a2+a4+a6=a2(1+q^2+q^4)=S6-(a1+a3+a5)=40-10=30
a2/a1=3-/10=3,公比q=3


9

马元元 精英


a1+a3+a5=a1(1+q^2+q^4)=10
q^6-1=(q^2-1)(1+q^2+q^4)
S6=a1(q^6-1)/(q-1)=a1(q^2-1)(1+q^2+q^4)/(q-1)
=10(q^2-1)/(q-1)
=10(q+1)=40
q=3


1

zurigo 幼苗


a1+a3+a5=10,
a2+a4+a6=S6-(a1+a3+a5)=40-10=30
a1(1+q^2+q^4)=10---(1)
a1(q+q^3+q^5)=30---(2)
(2)/(1)式得
q=3


0