x的平方加上y的平方减4x加5等于0,x的y次方等于多少?

伊森宝 1年前 已收到1个回答 举报

wbdwb 幼苗


题目是错的
应该是:x²+y²-4x-5=0
x²+y²-4x-5=0
x²-4x+4+y²-9=0
(x-2)²+(y-3)(y+3)=0
∴x-2=0 y-3=0 y+3=0
∴x=2 y1=3 y=-3
∴x的y次方=2³=8
或x的y次方=2^(-3)=1/8


5