利用导数研究函数的极值设函数f(x)=x³+bx²+cx(x属于R),已知g(x)=f(x)-f'(x)是奇函数第一问:

利用导数研究函数的极值
设函数f(x)=x³+bx²+cx(x属于R),已知g(x)=f(x)-f'(x)是奇函数
第一问:求b,c的值 第二问:求g(x)的单调区间与极值
leftwind 1年前 已收到3个回答 举报

wangzhevv 幼苗


f(x)-f'(x)=x³+bx²+cx-2x²-2bx-c
=x³+(b-2)x²+(c-2b)x-c是奇函数
所以没有偶次项
所以b-2=0,-c=0
b=2,c=0
g(x)=x³-4x
g'(x)=3x²-4
x=±2√3/3
x2√3/3,则g'(x)>0,g(x)是增函数
-2√3/3


1

qiwufy 幼苗


g(x)=f(x)-f'(x)=x^3+(b-3)x^2+(c-2b)x-c=-g(-x)=x^3-(b-3)x^2+(c-2b)x+C
b=3 c=0
g(X)=x^3-6x g(X)"=3x^2-6
列表知单调增区间为(-无穷,-根号2),(根号2,+无穷)
单调减区间为{-根号2,根号2}
极大值=4根号2 极小值=-4根号2


2

gfy0436 幼苗


b=3 c=0
由g(x)=x^3-6x 得
增区间:(-&,-根号2),(+根号2,+&)
减区间:(-根号2,+根号2)
极大值:4根号2
极小值:-4根号2


1