问2个关于圆的几何问题1,圆O中弦AB垂直CD于E,AB被CD分成5CM和13CM两段,则圆心到CD的距离为?2一条弦把

问2个关于圆的几何问题
1,圆O中弦AB垂直CD于E,AB被CD分成5CM和13CM两段,则圆心到CD的距离为?
2一条弦把圆的直径分为2CM和6CM两部分,若弦与直径所成的角为30度,则圆心到弦的距离为?
xiewenhai 1年前 已收到2个回答 举报

不倒hnn 幼苗


1. 4cm
2. 1cm


5

huangyihehe 幼苗


(1) 画图观察图形对称性易知:距离d=(AB-2*BE)/2=1.5 E为AB与CD的交点
(2)过圆心作弦CD的垂线OE 构成三角形OEF (F为弦与直径的交点)
又角OFE=30度 所以距离OE=1/2 OF 跟据条件易得OF=(8-2*2)/2=2
即OE=1


0