操场上同学们排队,不论4人1行,7人1行,还是8人1行,都能排成整行,没有剩余.

操场上同学们排队,不论4人1行,7人1行,还是8人1行,都能排成整行,没有剩余.
操场上至少有同学多少人?如果操场上的人数在120~180之间,那么有同学多少人?
主的果子 1年前 已收到4个回答 举报

LOLI思 幼苗


至少有7×8=56人,如果操场上的人数在120~180之间,那么有同学56×3=168人


10

peter820926 幼苗


总人数是4、7、8的公倍数
4、7、8的最小公倍数是56
所以总人数就是56n
又因为在120-180间
则总人数为
56×3=168(人)


2

叶君同 幼苗


7*8*3=168人


2

woteli 幼苗


操场上有同学168


0