1.操场上同学排队,不论是4人一行,7人一行,还是8人一行,都能排成整行,没有剩余,操场上至少有同学多少人?如果操场上的

1.操场上同学排队,不论是4人一行,7人一行,还是8人一行,都能排成整行,没有剩余,操场上至少有同学多少人?如果操场上的人数在120------180人之间,那么有同学多少人?
2.小明、小红、小李三同学按照不同的天数轮流值日,小明6天轮一次,小红4天轮一次,小李10天轮一次,3月24日三人一起值日,几月几日他们又将一起值日?
厅高 1年前 已收到3个回答 举报

dophen 幼苗


1) 4,7,8公倍数,7与8互质,最小公倍数7X8=56,其为4的倍数,故操场上最少56人.
56的整倍数,在120-180之间,为56X3=168人.
2) 6,4,10,求最小公倍数,为60,3月剩余25-31,7天,4月30天,60-30-7=23,
所以5月23日,3人再次一同值日.


7

町田周三 幼苗


1、8*7=56人 至少 120-180之间 56的倍数 只有 168 有同学168人
2、 6 4 10的最小公倍数为60 所以60天后 为 3月还有 7天 4月 30天 5月23号 又一起


1

dongdsc 幼苗


至少56个。。168个(120—180).。。。。这题第一问实质是求4,7,8的最小公倍数问题,,第二问是求在规定范围内这三数的公倍数!!!
第二题的原理一样!!!还是求6,4,10的最小公倍数,,但求出的这公倍数(60)只是他们60天后又一起值日,,,而要确定具体日期,,你自己看日历啦!!!...


0