物理直杠沿斜面下滑问题1.一根直杠AB一端搁在竖直墙面上,一端搁在水平地面上,B端沿着地面滑动的速度为V,此时杆跟竖直墙

物理直杠沿斜面下滑问题
1.一根直杠AB一端搁在竖直墙面上,一端搁在水平地面上,B端沿着地面滑动的速度为V,此时杆跟竖直墙面的夹角为a,那么杆的A端向下滑动的速度为多少?
2.以速度V水平抛出一物体,当竖直分位移与水平分位移相等时,此物体的落地时的瞬时速度为根号5乘以v,是否正确,我觉得不对,这应该由高度决定.但答案认为是对的.
jason2fans 1年前 已收到4个回答 举报

雨巷流红 幼苗


先说第二题 因为比第一题简单
这个题的意思是 以速度v平抛一物体 该物体落在地面上后,发现这个物体的竖直位移和水平位移大小相等 则问你落地的瞬时速度是多少
可能你读题太快了吧 没弄清题意
因此可以列出方程:vt=1/2gt^2
v竖直=gt
解出v竖直=2v 因此v瞬时=根号下5倍的v
第一题:
这个题类似于:船在水里 岸边有个定滑轮 然后一个绳子一端由岸上的人拉着 另一端系在船上 人拉船 然后 分析 人和船的速度的关系 这样的问题
都是考你对矢量的分解
先看B端 B端的速度是水平的 分解这个矢量 矢量的分解有无数种 但是这儿只能按照一种方法分解 那就是 水平与杆和垂直于杆 为什么呢?因为在A B端垂直于杆的运动均对它们各自沿墙运动的作用为零 再说得通俗点 就是:对于AB端矢量速度的分解 分解为对AB端的运动100%起作用的 和 0%起作用的
现在列方程:
vB沿杆=v*sina
vA沿杆=vB沿杆
vA沿墙=vA沿杆/cosa
联立方程 解得 vA沿墙=vsina/cosa


10

lmh562100 幼苗


其他回答(1条)1.原理是两个速度在平行与杆的方向上应该相同,则V*cos a=V'*sin a V'=V*cos a/sin a
水平位移相同,即vt=gt^2/2,所以竖直方向的速度gt=2v,再根据速度合成,是根号5 v,所以你的想法是不对的


1

王牧师 幼苗


V'=V*cos a/sin a
水平位移相同,即vt=gt^2/2,所以竖直方向的速度gt=2v,再根据速度合成,是根号5 v,所以你的想法是不对的


1

5brz8ba1 幼苗


1.原理是两个速度在平行与杆的方向上应该相同,在垂直于杆的方向上导致转动我们不去考虑.则,V*cos a=V'*sin a
V'=V*cos a/sin a
2.以速度V水平抛出一物体,当竖直分位移与水平分位移相等时,此物体的落地时的瞬时速度为根号5乘以v,是否正确,我觉得不对,这应该由高度决定。
但是如果落地时竖直分位移与水平分位移相等,则答案是对的。...


0