已知f(根号x+1)=x+1 求f(x) 答案我知道是f(x)=X^2-1 (但我不明白为什么是x大于等于1而不是大于等

已知f(根号x+1)=x+1 求f(x) 答案我知道是f(x)=X^2-1 (但我不明白为什么是x大于等于1而不是大于等于0谢谢啦
古色紫檀 1年前 已收到1个回答 举报

Minnie_Zhang2007 花朵


1、设根号(x+1)=t,则x+1=t^2,即f(t)=t^2,t>=0
2、设√x+1=t,则x=(t-1)^2,即f(t)=(t-1)^2+1,t>=1(t=√x+1>=0+1=1)


2