小明从家到学校上课)开始时以每分钟50米的速度走了2分钟,这时他想!若根据以往上学的经验!再按这个速度走下去,肯定要迟到

小明从家到学校上课)开始时以每分钟50米的速度走了2分钟,这时他想!若根据以往上学的经验!再按这个速度走下去,肯定要迟到2分钟,于是他加帙速度,每分钟多走了10米,结果小明早到了5分钟,小明家到学校路程是多少米?
kingking9999 1年前 已收到1个回答 举报

慧通临时工 春芽


设小明家到学校路程是x米
x/50-2=2+(x-50×2)/(50+10)+5
x/50-2=7+(x-100)/60
x/50-2=7+x/60-5/3
x/50-x/60=22/3
x/300=22/3
x=2200
小明家到学校路程是2200米

1年前 追问

9

举报 慧通临时工

这样的题目算式很复杂,看看你能不能理 【5+2+2-50×2/(50+10)】÷(1/50-1/60) =【9-5/3】÷1/300 =22/3÷1/300 =2200米