已知a b c是三角形abc的三边长,求证:(a方+b方-c方)-4a方b方 小于0

花外尽 1年前 已收到3个回答 举报

沙滩的天空 幼苗


第一个括号那里少了一个平方.
^表示幂次方,^2表示平方
先用平方差处理:
左边=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)
再用完全平方:
左边=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]
再利用平方差:
左边=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)
提个负号出来:
左边=-(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(-a+b+c)
由于abc是三角形三边
所以a+b+c,a+b-c,a-b+c,-a+b+c均大于0
因此左边大于右边.
主要是因式分解的技巧


8

大海水天1色 幼苗


漏了一个平方,否则就太简单了:
(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2
=(a^2+b^2-c^2)^2-(2ab)^2
=(a^2+b^2-c^2+2ab)(a^2+b^2-c^2-2ab)
=[(a+b)^2-c^2][(a-b)^2-c^2]
=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)
由三角形两边之和大于第三边知:
a++b-c>0,a-b+c>0,a-b-c<0
故得结论


2

jiyuhui 幼苗


如果没有那个平方只能推到这里:
a+c>b
所以a-b>-c
又因为a-b所以|a-b|所以(a-b)^2所以a^2-2ab+b^2所以a^2+b^2-c^2<2ab
因为4a^2b^2=(2ab)^2
所以如果2ab>1,题目是正确的,否则就很难说。
如果照上边说的,(a^2+b^2...


1