两个数乘起来得65125一个三位数,将其个位数与百位数掉换,得到的数字比原数更大.将这个数字与原来的数字相乘,乘积为65

两个数乘起来得65125
一个三位数,将其个位数与百位数掉换,得到的数字比原数更大.将这个数字与原来的数字相乘,乘积为65125,原来的数字是多少?
请帮忙做出来,并且详细的解释一下解题过程,因为偶是菜鸟= =//
谢谢啦!
幽兰静室 1年前 已收到3个回答 举报

yexuanfloyd 幼苗


因为乘积为65125,所以一个三位数的个位必须是5,设这个为:xy5那么将其个位数与百位数掉换以后为:5yx其中x必须是奇数 (1,3,5,7,9)但是因为乘积只有65125,而除了x=1以外,其他最小的数是503,而503*305 = 153415 > 65125,...


6

2lede 幼苗


125
521*125=65125
过程:
首先,要想乘积末尾数是五,必有一个因数末尾数是5。
另外一个因数的百位数就应该是5。
五百多的数字乘以200就超过十万了,要想积是六万多,另一个因数的百位数只能是1。
1_5*5_1=65125,中间的数字又相同,慢慢试也可以解决。不过显然从小往上试是明智的。因为500*100=50000,500*200=...


2

迷你vv 幼苗


因子分解
125×521=65125
这个数是125,个位与百位调换为521


0