松鼠妈妈采松子,晴天每天可采24个,雨天每天可采16个,他一连几天一共采了168个松子,平均每天采21个,这几天当中一共

松鼠妈妈采松子,晴天每天可采24个,雨天每天可采16个,他一连几天一共采了168个松子,平均每天采21个,这几天当中一共有______天晴天.
wangshuai1999987 1年前 已收到4个回答 举报

一个人的旅游 幼苗


解题思路:本题可以设晴天的天数为x,由一共采的个数,和平均采的个数可以求出一共采了多少天,即168÷21=8天.求出来的数8减去x即为雨天的天数,已知晴天每天可采24个,雨天每天可采16个,和一共采了168个,可列等量关系式.24x+16(8-x)=168,求出x即可.

设晴天的天数为x,
由题意知一共采了168÷21=8(天),则阴天的天数为(8-x),
24x+16(8-x)=168
24x+128-16x=168
8x=40
x=5;
答:这几天当中一共有5天晴天.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解本题关键是要根据已知条件求出雨天和晴天的总天数,再设晴天天数为x,用x表示雨天的天数.


4

leon-p4184 花朵


ASDFGHJKL


1

fasdfcvxzc 幼苗


1楼正解 - -|||
因为一共采了168个松子,平均每天21个
所以,总天数为:168除以21=8天
设一共有X个晴天,Y个阴天.
24x+16y=168......1
x+y=8.....2
解之,x=5,y=3
所以有5个晴天,3个阴天.


1

悔忆诺言 幼苗


5


1