方程组3(y-2)=x-17和2(x-1)=5y-8怎么解急急急

我是誰的誰 1年前 已收到3个回答 举报

潇湘浪子_aa 花朵


用消元法:
3(y-2)=x-17
3y-6=x-17
x=3y-6+17
x=3y+11
把X的值代入方程式2中:
2(3y+11 -1)=5y-8
6y+20=5y-8
y=-28
因为x=3y+11把y值代入得出:
x=-73


5

渐入佳境10 花朵


3(y-2)=x-17
2(x-1)=5y-8
整理得
x-3y=11①
2x-5y=-6②
①×2-②得-y=28
y=-28
把y=-28代人①得x=95
∴此方程组的解为
x=95
y=-28


1

被黑无数四世 幼苗


第一个式子 x=17 +3(y-2),带入第二个式子,解除x=-73,y=-28


0