x=12y=5是二元一次方程组x+y=17,5x+3y=75这是怎么解的写详细点

我是首富 1年前 已收到2个回答 举报

akm59 幼苗


由x+y=17可得x=17-y,将其带入5x+3y=75得
5(17-y)+3y=75,整理得2y=10,即可算出x=12y=5


9

蒙古铁骑一代 幼苗


dengyixia


0