在长为a-1的长方形纸片中减去一个边长为1的正方形,余下的面积为ab+a-b-2,求这个长方形的宽

我是勇敢的小飞侠 1年前 已收到1个回答 举报

无相168 幼苗


(ab+a-b-2)+1
=ab+a-b-1
=a(b+1)-(b+1)
=(a-1)(b+1)
[(ab+a-b-2)+1]/(a-1)
=(a-1)(b+1)/(a-1)
=(b+1)


4