甲苹果每箱m千克,售价a元;乙种苹果每箱n千克,售价b元.请你计算出甲种苹果的单价与乙种苹果的单价的关系

甲苹果每箱m千克,售价a元;乙种苹果每箱n千克,售价b元.请你计算出甲种苹果的单价与乙种苹果的单价的关系
聪明的大哥哥大姐姐们
nancyqd 1年前 已收到1个回答 举报

forawhile 幼苗


甲的单价:a÷m=a/m
乙的单价:b÷n=b/n
a/m-b/n=(an-bm)/mn>0
an>bm
当an>bm时,甲的单价比乙的单价贵
当an=bm时,甲和乙的单价相同
当an


10