一个扇形的面积是15cm的平方,它所在的同半径圆的面积是90cm的平方,则扇形的圆形角是__?

_小雨 1年前 已收到3个回答 举报

mengduanlanqiao 幼苗


10度 .因为(πr2n/360)÷(πr2)=(15×15)÷(90×90).,所以
n=360÷36=10


5

yiwang520 幼苗


扇形面积公式S=(3.14*n*R*R)/360
n是圆心角;R是半径;S是面积


2

疯丫头片子 幼苗


不会这个都不会吧


2