一个扇形花坛的周长为43.4米,圆心角为100度,他的面积为多少平方米?

Ace_Young 1年前 已收到2个回答 举报

最爱三人行 春芽


设花坛半径为R,则,周长-2R=∏Rα/180
即,43.4-2R=3.14R*100/180
故,R=12 (米)
扇形面积S=∏R^2α、360
S=3.14×144×100/360
故S=125.6 平方米


6

iamheun 幼苗


设半径为X,
100/180*3.14X+2X=43.4
5/9*3.14X+2X=43.4
5/9.3.14X=43.4-2X
......


2