《中华人民共和国道路交通管理条例》规定:“小汽车在城市街道上的行驶速度不得超过70km/h”,一辆小汽车在一条城市街道上

《中华人民共和国道路交通管理条例》规定:“小汽车在城市街道上的行驶速度不得超过70km/h”,一辆小汽车在一条城市街道上由西向东行驶,在距路边25m处有“车速检测仪O”,测得该车从北偏西60°的A点行驶到北偏西30°的B点,所用时间为1.5s.

(1)试求该车从A点到B点的平均速度;
(2)试说明该车是否超过限速.
yin66666 1年前 已收到1个回答 举报

peaceofmind999 幼苗


解题思路:(1)分别在Rt△AOC、Rt△BOC中,求得AC、BC的长,从而求得AB的长.已知时间则可以根据路程公式求得其速度.
(2)将限速与其速度进行比较,若大于限速则超速,否则没有超速.此时注意单位的换算.

(1)在Rt△AOC中,AC=OC•tan∠AOC=25×tan60°=25
3m,
在Rt△BOC中,BC=OC•tan∠BOC=25×tan30°=
25
3
3m,
∴AB=AC-BC=
50
3
3(m).
∴小汽车从A到B的速度为
50
3
3÷[3/2]=
100
3
9(m/s).
(2)∵70km/h=[70×1000/3600]m/s=[175/9]m/s,
又∵
100
3
9≈[173.2/9]<[175/9],
∴小汽车没有超过限速.

点评:
本题考点: 解直角三角形的应用-方向角问题.

考点点评: 此题主要考查学生对方向角的掌握及单位的换算与比较的能力,难易程度适中.


8