解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)

陀豚 1年前 已收到2个回答 举报

ewwtetway 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出汽车轮胎的周长,再根据时间=路程÷速度即可求解.

1000÷(3.14×0.96×200)
=1000÷602.88
≈2(分钟)
答:需要2分钟.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题结合行程问题考查了圆的周长的计算.圆的周长=πd;时间=路程÷速度.


6

寻一把刀 幼苗


设需要x秒
pi*0.96*200*x=1000
x=1.658704883
所以需要x/60=0.027645081分钟


0