质量为m,带电量为q的带电粒子(不计重力),从静止开始经加速电场A、B加速后进入一半径为R的

质量为m,带电量为q的带电粒子(不计重力),从静止开始经加速电场A、B加速后进入一半径为R的
质量为m,带电量为q的带电粒子(不计重力),从静止开始经加速电场A、B加速后进入一半径为R的绝缘圆形筒中,A、B间的电压为U,圆筒中有方向垂直纸面向里的匀强磁场,若带电粒子进入匀强磁场后,经与圆筒n次碰撞后(每次碰撞前后速率大小不变),又从原处飞出,则磁感应强的B应多大?
chenhaun810 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸朱 幼苗


粒子进入电场:qU=1/2×mv²
粒子在磁场运动:qvB=m×v²/r
粒子碰撞了n次,实际走了(n+1)段圆弧,每段对应圆心角为2π/(n+1)
画出图形,你就会发现有以下关系:
tan(π/(n+1))=r/R
由三个方程解得:
B=cot(π/(n+1))/R×根号(2Um/q)

1年前 追问

1

chenhaun810 举报

正确答案:B=cot(π/n)/R×根号(2Um/q) ...

举报 狐狸朱

那我觉得就要看看题目说与圆筒碰n次怎么理解 如果最后一次出来的时候也算碰一次的话,那就是你那个答案,如果不算,就应该是n+1,其实画个图就知道应该是怎样了。。。