初一数学上册青岛版应用题列方程蜡烛问题

初一数学上册青岛版应用题列方程蜡烛问题
请问,青岛版的初一上册有一道,说是,两根同样长的一个粗蜡烛和细蜡烛,粗蜡烛能烧5小时,细蜡烛能烧4小时,一个学生同时点燃两根蜡烛看书,看完书就吹灭了蜡烛,这时候,粗蜡烛的长度是细蜡烛的4倍,求这两蜡烛燃烧了多少小时,(急)
j5886 1年前 已收到1个回答 举报

吴鱼1981 幼苗


粗蜡烛每小时燃烧本身长度的1/5,细蜡烛每小时燃烧本身长度的1/4.
设燃烧了x小时,则
1-1/5x=4*(1-1/4x)
解得x=15/14
(注:“*”为乘号)


9