师徒共同完成一件工作,徒弟独做20天完成,比师傅多用4天完成,如果师徒合作需几天完成?

usaa 1年前 已收到1个回答 举报

秋天让我们分手吧 幼苗


徒弟独做每天完成:1/20
师傅独做每天完成:1÷(20—4)=1/16
师徒合作每天完成:1/20+1/16=9/80
师徒合作需天数:1÷9/80=80/9≈9
需9天


6