一个圆剪去一个1/4圆后,周长增加12.9厘米,求原来圆的面积

trhlovezmj 1年前 已收到3个回答 举报

chenyali8 花朵


2r-3.14X2rX1/4=12.9
0.43r=12.9
r=30
3.14X90x90=25434


2

yudi0087 幼苗


设半径是r
2r-2x3.14xr÷4=12.9
(2-1.57)r=12.9
r=30
原来圆的面积
3.14x30²=2826平方厘米


4

无赖的无无赖的赖 幼苗


剪去一个1/4圆,减少了一个1/4圆弧,增加了2个半径
设半径为r
2r-1/2πr=12.9
(2-1/2π)r=12.9
r=30厘米
所以
面积就是:π(30)²=2826平方厘米


2