一圆形水池,直径18米,沿水边周围修一条3米宽的小路,小路的面积是多少平方米

新rr仔 1年前 已收到4个回答 举报

yangzujian 幼苗


求环形的面积
面积=大圆面积-小圆的面积
=π*12*12-π*9*9
=197.82平方米


3

7597119 幼苗


水池的半径为9m,包括水池+小路的面积是π*(9+3)²=144πm²
水池的面积是π*9²=81πm²
小路的面积=144π-81π=63πm²


2

蓝天白云002 幼苗


r:18÷2=9米 R:9+3=12米
3.14×(12²-9²)=3.14×(144-81)=197.82㎡


0

仔仔s 幼苗


求环形的面积
面积=大圆面积-小圆的面积
=π*12*12-π*9*9
=197.82平方米


0