给一座房屋得地面铺方砖,用边长5分米的方砖需要2000块,若改成边长4分米的方砖需要多少块?(用比例解)

lujunwei808 1年前 已收到1个回答 举报

shenpeiyi 幼苗


这道题可以用方程和算式来解(就算你不要算式,也可以对照,更好理解一些).

方程:设4分米边长的地砖需要需要x块,则可列方程:
5×5:4×4=x:2000.化简,得:
25:16=x:2000.在化简,得:
50000=16x.系数化为一,得:
x=3125
答:若改成边长4分米的方砖需要3125块.

算式:边长4分米的方砖需要
5×5×2000÷(4×4)
=25×2000÷16
=50000÷16
=3125(块)
答:若改成边长4分米的方砖需要3125块.

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!


3