某商场购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后,经调查发现,若按每件20元的价格销售时,每月能卖360件,若按每件2

某商场购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后,经调查发现,若按每件20元的价格销售时,每月能卖360件,若按每件25元的价格销售时,每月能卖210件,若每月销售件数y(件)与价格x(元/件)满足关系式y=kx+b.
(1)确定y与x的函数关系式,并指出x的取值范围
(2)为了使每月获得利润为1800元,问商品应定为每件多少元?
(3)为了获得最大利润,商品应定为每件多少元?
恰苹果滴猫 1年前 已收到2个回答 举报

jyks 幼苗


(1)依题意设y=kx+b,则有 所以y=-30x+960(16≤x≤32). (2)每月获得利润P=(-30x+960)(x-16) =30(-x+32)(x-16) =30(-x平方+48x-512) =-30(x-24)平方+1920. 所以当x=24时,P有最大值,最大值为1920. 答:当价格为24元...


7

飘飘雨荷 幼苗


(1)设方程式:y=kx+b 则有 360=20k+b 210=25k+b 得出k=-30 b=960
所以:y=-30x+960
(2)设单价为x ,则(x-16)*(-30x+960)=1800
(3)列出方程,求最大值。
(x-16)*(-30x+960)
再求最大值就可。
具体数字自己算吧。锻炼你的运算能力


0