某商场购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后

某商场购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后
某商店购进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后,经试验发现,若按每件20元的价格销售时,每月能卖360件;若按每件25元的价格销售时,每月能卖210件.若每月销售件数y件与价格x元每件满足关系式y=kx+b.(1)确定y与x的函数关系式,并指出x的取值范围; (2)为了使每月获得利润为1800元,问商品应定为每件多少元.(3)为了获得最大的利润,商品应定为每件多少元?
月影清萧 1年前 已收到1个回答 举报

gavindxd 花朵


我很想知道你的数据有没有错.我解出来的数据与实际不符.具体计算方法如下:
1)、设解析式y=kx * b
列方程组:300=k * 20+b ;210=k * 25+b
解出 k和b,带入一般式即可.
2)、W=x*y - 16*x
把第一题解出来的解析式带到下面这个函数式化简后 便是一个二次函数
二次函数嘛在顶点处就是最大值了.
PS:我本想把我计算的详细步骤以图片发给你的,但是最后怀疑你给的数据有误


2