根据2008年6月利率表,400元存“整存整取”5年.有两种方法:一年一年的存和直接存5年.怎样存利息多?(要算式)

飘空中的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

望星打卦123 幼苗


当然那直接存五年多
五年 (400*5.85%*5)*(1-5%)+400=511.15
一年一存
第一年 400*4.14%*(1-5%)+400=415.73
第二年 415.73*4.14%*(1-5%)+415.73=432.08
第三年 432.08*4.14%*(1-5%)+432.08=449.07
第四年 449.07*4.14%*(1-5%)+449.07=466.73
第五年 466.73*4.14%*(1-5%)+466.73=484.30


2