甲数比乙数少五分之一,则甲数与甲乙两数和的比是多少?答案是4比9 开始怀疑人生了- -

justinexu 1年前 已收到2个回答 举报

dannybest 幼苗


比是
(1-1/5):(1+1-1/5)
=4/5:9/5
=4:9
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


11

珊珊SS 花朵


设乙数为1,则甲数是1-1/5=4/5
则两数和为:1+4/5=9/5
则甲数:甲乙数和=4/5:9/5=4:9


1