甲、乙两个仓库存粮110吨,运走甲的四分之一和乙仓库的五分之一,共运走25吨,甲、乙两个仓库原来各有多少

有心小和尚 1年前 已收到1个回答 举报

青青子襟 幼苗


设甲原有x吨,乙原有(110-x)吨.
1/4x+1/5(110-x)=25
1/4x+22-1/5x=25
1/20x+22=25
1/20x=3
x =60
110-x=50
答:甲仓库原有60吨,乙仓库原有50吨.


4