化学怎么配平比如 P+O2——P2O5 为什么要4p=2P2 是怎么来的 还有C2H2+O2→CO2+H2O这种形式的又

化学怎么配平
比如 P+O2——P2O5 为什么要4p=2P2 是怎么来的 还有C2H2+O2→CO2+H2O这种形式的又怎么配平
梦漠无痕 1年前 已收到5个回答 举报

tuzi8823 幼苗


①对于产物只有一种的反应,直接运用元素守恒比较简单,例如
P + O2 → P2O5,假设P2O5系数为n,那么
P + O2 → nP2O5,根据P守恒,O守恒,那么
2nP + 2.5nO2 → nP2O5,最后将系数化为整数,那么
4P + 5O2 = 2P2O5
最后再检查一下,平了

②对于产物不止一种的反应,运用得失电子守恒,元素守恒,电荷守恒来求解,例如
C2H2 + O2 → CO2 + H2O
C2H2(C-1价) → 失2×5e- → CO2(C+4价)
O2(O 0价) → 得2×2e- → [CO2 + H2O](O-2价)
得失电子守恒,设C2H2系数为n,O2系数为m,那么
2×5×n = 2×2×m
m=2.5n,那么
nC2H2 + 2.5nO2 → CO2 + H2O,根据C守恒,H守恒
nC2H2 + 2.5nO2 → 2nCO2 + nH2O,最后把系数化为整数,那么
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
最后再检查一下,平了

望采纳o,亲!


6

娃哈哈ak38 幼苗


配平原则:

  1. 质量守恒

  2. 同类原子个数守恒

  3. 电荷守恒

  4. 得失电子守恒

    ……

    以第一个为例,4P+5O2=2P2O5,如果不这么配显然反应前后P原子的个数/O原子的个数是不守恒的。


2

94爱杰杰 幼苗


最基本的是根据原子守恒来配平,就是说,反应物有什么原子,产物也应该相同,且原子个数不变。也可以根据得失电子守恒来配平,不过,楼主还是根据第一个来吧


0

solowangyang 幼苗


你这些题用质量守恒就可以了。以第一题为例:设系数为a、b、c,则由P守恒得(1)a=2c,由O守恒得(2)2b=5c,则由(2)可取b=5,c=2,那么a=4,答案就出来了


0

梦冰魂 幼苗


主要有5个原则:1左右两边的总电荷数相等;2两边的原子守恒;3遵循物质自然存在的形态;4先化合后单质;5系数没有除了1的公约数并且系数要为正整数(最简化)。
e.g.P+O2——P2O5如果配成2P+2.5O2==P2O5,这不符原则5,没有说只有几分之几个分子或原子参加反应,要注意化学里的最小反应单位,所以只能写成4P+5O2==2P2O5
e.g.C2H2+O2→CO2+H2O...


0