一个大正方体由多个小正方体拼搭而成,现在用蓝色颜料喷涂表面

一个大正方体由多个小正方体拼搭而成,现在用蓝色颜料喷涂表面
已知只有一个面涂色的小正方体共有600个,这个正方体有多少个小正方体?共有多少个一面也没涂的
Sнёrrч 1年前 已收到1个回答 举报

cww_860914 幼苗


600/6=100
10*10=100
10+2=12
正方体是边长12个小正方体组成的,共有 12*12*12=1728 个小正方体.
一个面也没有涂的有:10*10*10=1000个.


9