【急】求高人解高一数学题 要详细过程 谢谢大家!

【急】求高人解高一数学题 要详细过程 谢谢大家!
http://hi.baidu.com/2062342/album/item/cd1d3c07bc1abc0a0308817c.html#
http://hi.baidu.com/2062342/album/item/7716218c21e48f63b21bba78.html#
net3139 1年前 已收到11个回答 举报

三江览月 幼苗


图片清楚吗?


3

xiaoxiongwin 幼苗


哪道数学题


2

chengwei_970103 幼苗


第二题应该是a


2

王登台 幼苗


令a,b为[a,b]内德任意两个数,切b大于等于a,因为g(x)在[a,b]内递增
则g(b)-g(a)=f(a)-f(b)大于等于0
g(-a)-g(-b)=f(-a)-f(-b)=1/f(a)-1/f(b)=[f(a)-f(b)]/f(a)f(b)
由于f(a),f(b),f(a)-f(b)都大于零,所以g(-a)-g(-b)大于零,所以g(x)在[a,b]上围递增函数


2

烂番茄八八个 幼苗


第一题
通过f(-x)=1/f(x)>0可知,f(x)在R上都是大于零的。
可以看出g(x)和f(x)的单调性为一致的
所以f(x)在[a,b]上单增且大于零
所以只需要求证f(x)的在[-b,-a]上为单增即可
设x1,x2属于[-b,-a],且x1<x2
则-x1,-x2属于[a,b],且-x1>-x2
所以f(x1)-f(x2)=1/f...


2

vicki8818 幼苗


就这样了


2

llp520ccm 幼苗


无语


1

我似软绵绵 幼苗


不好意思、我才初一


1

netzooo 幼苗


20. 依题意得 g(b)>g(a) -> f(b)>f(a) -> 1/f(b)<1/(a)
g(-b)-g(-a)=f(-b)-f(-a)=1/f(b)-1/f(a)<0
因为g(x)为单调函数 所以。。。。
12.Af(b)>f(a) 为什么题目给的条件的[a,b]内递...


1

水精灵QQ 幼苗


路过


1

某某某angle 幼苗


第一题:
因为g(x)=f(x)+c在[a,b]区间内单调递增
所以f(b)+c-f(a)-c>0
即f(b)-f(a)>0
题目要求g(x)=f(x)+c在[-b,-a]区间内单调递增
即f(-a)-f(-b)>0
又因为f(-x)=1/f(x)>0
所以f(-a)-f(-b)=1/(a)-1/f(b)
因为f(b)-f(a)>0


1