设矩阵A=221,110,-123,求矩阵B,使得A+2B=AB

chenjoysmith 1年前 已收到1个回答 举报

ss_无路 幼苗


我认为这么做
由A+2B=AB
A=2B-AB
A=(2E-A)B
A=2 2 1
1 1 0
-1 2 3
2E-A=0 -2 -1
-1 1 0
1 -2 -1
则2E-A的逆为-1 0 1
-1 1 1
1 -2 -2
B=(2E-A)的逆*A=-3 0 2
-2 1 2
2 -4 -5


2