二次函数中 图像向左移或右移 上移或下移 函数表达式该怎样变化啊?

海王xx 1年前 已收到3个回答 举报

pzhanghe 幼苗


我认为“左加右减,上加下减”,没有明白含义之前,很容易混淆.
对于二次函数,我一般采取以下办法解决平移问题:
把二次函数化成顶点式,只要把顶点按要求平移即可.
因为:平移中,二次函数的图像没有变化,故x的二次项系数a不变;而平移中顶点肯定按要求平移了.


3

潘帕斯风暴 幼苗


设二次函数为y=(x+a)^2+b
左移2则为y=(x+a+2)^2+b
右移2则为y=(x+a-2)^2+b
上移2则为y=(x+a)^2+b+2
下移2则为y=(x+a)^2+b-2


2

asfsdhdfjgh 幼苗


往左移括号里加,移多少加多少。往右,移多少减多少。往上加,往下减(就是K的值)


1