将一次函数y =-2x的函数图像沿y轴向下移动,经过点(2,2),此时函数表达式是?

将一次函数y =-2x的函数图像沿y轴向下移动,经过点(2,2),此时函数表达式是?
淡舞百合 1年前 已收到5个回答 举报

忘了怎么哭1 幼苗


设函数为
y=-2x+a
2=-2×2+a
a=2+4=6
表达式为
y=-2x+6


1

南北先生 幼苗


题出错了
设表达式y=-2x+b
把点带入
得到b=6
y=-2x+6


2

凌乱不堪587 幼苗


设所求函数表达式是:y=-2x+b,把点(2,2)的坐标代入得:2=-4+b,b=6,
故:y=-2x+6


2

ccf_jcc 幼苗


答:
一次函数y=-2x向下移动,则斜率k=-2不变
设新的一次函数为y=-2x+b
点(2,2)代入得:y=-4+b=2
b=6
所以:y=-2x+6


0

gong无色 幼苗


因为将一次函数y =-2x的函数图像沿y轴向下移动
所以与y =-2x平行
设函数解析式为y =-2x+b
因为经过点(2,2),
所以2=-2*2+b
b=6
此时函数表达式是y =-2x+6


0