二次函数,当x=-3时,y有最大值为-2,且图像形状与y=1/2x²相同,则函数表达式为

二次函数,当x=-3时,y有最大值为-2,且图像形状与y=1/2x²相同,则函数表达式为
T网络虫虫 1年前 已收到2个回答 举报

海见天 幼苗


你这道题不对吧 二次函数和 正比例函数 形状相同?

1年前 追问

7

T网络虫虫 举报

题目对着呢,y=1/2x²也就是y=1/2x²+0(ax²+c)

举报 海见天

刚刚 看错了 没看到平方 因为 与y=1/2x²+0形状相同 所以 a=1/2 因为 -3,2 是二次函数的顶点坐标 先化成 y=a²-2 因为 a=1/2 所以 你懂得

momosuzuka 幼苗


y=1/2x²也就是y=1/2x²+0(ax²+c)


1