0,3,8,15,24,.规律 第2002个数是多少

人生几十春 1年前 已收到7个回答 举报

轻舞飞旋 幼苗


先找规律,得出通项公式,然后将里面的n 换成2002就行了
0,3,8,15,24,.
每个数加上1,得
1,4,9,16,25,……
刚好是n^2
所以原数列通项公式是an=n^2-1
所以第2002个数是:2002^2-1=400800


10

蓝冰之心 幼苗


通项是:n*n-1 ,所以2002项是2002*2002-1


2

孤单的花心 幼苗


第n个数为n的平方减1,所以第2002个数为4008003。


2

jhj223 幼苗


0=1^2-1
3=2^2-1
8=3^2-1
15=4^2-1
24=5^-1
……
x=2002^-1=4008003


2

starfish54 幼苗


公式是n^2-1
所以是4008003


2

firenl 幼苗


0,3,8,15,24,.......
每个数加上,得
1,4,,9,16,25,……
刚好是n^2
所以原数列通项公式是an=n^2-1
所以第2002个数是:2002^2-1=4008003


1

梦幻007 幼苗


4008003


0