一个底面是正方形的长方体木块,如果它的高增加3厘米,则表面积增加72平方厘米;如果高减少6厘米,则长方体木

一个底面是正方形的长方体木块,如果它的高增加3厘米,则表面积增加72平方厘米;如果高减少6厘米,则长方体木
块的体积减少()立方厘米
行观 1年前 已收到3个回答 举报

sg0993 幼苗


216 增加3厘米,增加的面积只是周围一圈,设底面边长为a,则4X3Xa=72 a=6 所以减少6厘米的时候,体积减少6X6X6=216

1年前 追问

5

行观 举报

确定吗

举报 sg0993

我很无聊。可以把作业拍成照片发到我QQ上。我帮忙做作业-QQ280867912

fox1117 幼苗


72/4=18,18/3=6,正方形的边长为6厘米
体积减少6*6*6=216立方厘米


1

189723 幼苗


24


0