关于离子反应方程式的几个问题1.如何解关于物质少量足量过量时的离子反应方程式2.如何解物质的量比值不一时的离子反应方程式

关于离子反应方程式的几个问题
1.如何解关于物质少量足量过量时的离子反应方程式
2.如何解物质的量比值不一时的离子反应方程式,比如说溴化亚铁和氯气
3.如何解向硫酸氢钠溶液滴入氢氧化钡溶液至中性和至硫酸根 离子恰好完全沉淀时的离子反应方程式
主要是解此类题的技巧和关键在于什么
sunhao2007 1年前 已收到1个回答 举报

dahei200 幼苗


1.如何解关于物质少量足量过量时的离子反应方程式
经验办法是:将少量物质前的系数定为1,再确定过量的系数(系数不出现分数),如中学中较难的是 1 NaHCO3+Ca(OH)2(过量)=CaCO3+NaOH+H2O ,
1 Ca(OH)2+2NaHCO3(过量)=CaCO3+Na2CO3+2H2O
2.如何解物质的量比值不一时的离子反应方程式,比如说溴化亚铁和氯气
先书写Fe2+与氯气的反应,再写溴离子与氯气的反应
3.如何解向硫酸氢钠溶液滴入氢氧化钡溶液至中性和至硫酸根 离子恰好完全沉淀时的离子反应方程式
关注生成物
中性,则要求生成物中无碱或酸:2NaHSO4+Ba(OH)2=Na2SO4+BaSO4+2H2O
硫酸根沉淀完全:NaHSO4+Ba(OH)2=NaOH+BaSO4+H2O


3