在三角形ABC中,角A比2角B大40度,角C比2角B小10度,求角A,角B,角C的度数

herowe 1年前 已收到1个回答 举报

uu新地十六个 春芽


角A=2角B+40度(1)
角C=2角B-10度(2)
角A+角B+角C=180度(3)
将(1)(2)代入(3)
2角B+40度+角B+2角B-10度=180度
角B=30度
角A=2*30度+40度=100度
角C=2*30度-10度=50度


1