直径为D的纸制圆筒,以角速度W绕中心轴匀速转动,把枪口垂直圆筒垂线,使子弹穿过圆筒,结果发现圆筒上只有一个弹孔,则子弹的

直径为D的纸制圆筒,以角速度W绕中心轴匀速转动,把枪口垂直圆筒垂线,使子弹穿过圆筒,结果发现圆筒上只有一个弹孔,则子弹的速度不可能是-----
A.DW/π B.DW/2π C.DW/3π D.DW/4π
我算的也是BD啊,为什么答案是AC,
yuliangmin 1年前 已收到1个回答 举报

zhangying123 幼苗


子弹飞行时间是圆筒旋转(2n-1)/2(n=1,2,3,……)周的时间相同就会只有一个弹孔,所以
D/v=(2n-1)π/W
解得v=DW/(2n-1)π
由于选择不可能的
所以答案选BD


7