小兰的房间长是3.5米,宽是3米,高是3米.除去门窗4.5平方米,在房间的四面墙壁贴上墙纸,每卷墙纸6平方米,贴完这个房

小兰的房间长是3.5米,宽是3米,高是3米.除去门窗4.5平方米,在房间的四面墙壁贴上墙纸,每卷墙纸6平方米,贴完这个房间至少需要多少卷墙纸?
PIZZO 1年前 已收到4个回答 举报

zakiyah 幼苗


四壁面积是
(3.5×3+3×3)×2=39(平方米)
需要贴壁纸的面积是
39-4.5=34.5(平方米)
需要墙纸
34.5÷6≈6(卷)
房顶面积: 3.5*3=10.5(㎡)
壁纸面积: 34.5+10.5=45(㎡) 记忆回旋队
数学小组
专辑


7

随风飘零1118 幼苗


(3.5*3*2+3*3*2-4.5)/6=5.75 至少六卷


2

神仙也是人 幼苗


3*3+3*3+3*3.5+3*3.5+3*3.5+3*3.5=60
减去地面和窗户60-10.5-4.5=45
45÷6=7.5
至少需要8卷纸


1

高压锅305040 幼苗


(3.5X3+3X3+3.5X3)X2=60(M2)
60-4.5=55.5
55.5/6=9~1.5
9+1=10
答,要10卷
谢谢·


1