232.14+64.28×0.5378×0.25+0.5378×64.28×0.75-8×64.28×0.125×0.5

232.14+64.28×0.5378×0.25+0.5378×64.28×0.75-8×64.28×0.125×0.5378=______.
pxl1220 1年前 已收到2个回答 举报

wusuyu1 春芽


解题思路:232.14+64.28×0.5378×0.25+0.5378×64.28×0.75-8×64.28×0.125×0.5378中,有相同的因数,所以可利用乘法分配律进行巧算.

232.14+64.28×0.5378×0.25+0.5378×64.28×0.75-8×64.28×0.125×0.5378,
=232.14+64.28×0.5378×(0.25+0.75-8×0.125),
=232.14+64.28×0.5378×0,
=232.14.
故答案为:232.14.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 完成此类题目要认真分析式中数据,找出合适的简算方法.


5

我不后悔_ff 幼苗


32.14+64.28x0.5378x0.25+0.5378x64.28x0.75—8x64.28x0.125x0.5378=
=32.14+64.28x0.5378x(0.25+0.75—8x0.125)
=32.14+64.28x0.5378x(1—1)
=32.14.


2