小数巧算①1.9999+19.999+199.99+1999.9+19999②99999.9+9999.9+999.9+

小数巧算
①1.9999+19.999+199.99+1999.9+19999
②99999.9+9999.9+999.9+99.9+9.9+0.9
③16.1+15.9+15.8+16.3+15.7
lujing16898 1年前 已收到6个回答 举报

weinierlail 幼苗


①1.9999+19.999+199.99+1999.9+19999
=2-0.0001+20-0.001+200-0.01+2000-0.1+20000-1
=22222-1.1111
=22220.8889
②99999.9+9999.9+999.9+99.9+9.9+0.9
=100000-0.1+10000-0.1+1000-0.1+100-0.1++10-0.1+1-0.1
=111111-0.6
=111110.4
③16.1+15.9+15.8+16.3+15.7
=16+0.1+16-0.1+16-0.2+16+0.3+16-0.3
=16×5-0.2
=79.8


6

axis0114 幼苗


1:
2-0.0001+20-0.001+200-0.01+2000-0.1+20000-1=22222-1.1111=22220.8889
2:
100000-0.1+10000-0.1+1000-0.1+100-0.1+10-0.1+1-0.1=111111-0.1*6=111110.4
3:
16+0.1+16-0.1+16-0.2+16+0.3+16-0.3=16*5-0.2=80-0.2=79.8


1

刘旋 幼苗


①1.9999+19.999+199.99+1999.9+19999
=1.9999*(1+10+100+1000+10000)
=(2-0.0001)*11111
=22222-1.1111
=22220.8889
②99999.9+9999.9+999.9+99.9+9.9+0.9
=100000-0.1+10000-0.1+1000-0.1...


0

过股海的人 幼苗


(1)第1个+0.0001 第2个+0.001 第3个+0.01...类推 最后减去就行
(2)5个数都+0.1
(3)都按16处理 最后减去误差值


0

阳光下的小板凳 幼苗


1. 22220.8889 20000+2000+200+20+2-0.0001-0.001-0.01-0.1
2. 111110.4 同上
3. 79.8 前后各两个数相加可以取整,再加上中间15.8


0

su_guobiao 幼苗


(2-0.0001)+(20-0.001)+(200-0.01)+(2000-0.1)+(20000-1)=22222-1.1111=22220.8889
(100000-0.1)+(10000-0.1)+(1000-0.1)+(100-0.1)+(10-0.1)+(1-0.1)=111111-0.6=111110.4
(16+0.1)+(16-0.1)+(16-0.2)+(16+0.3)+(16-0.3)=16×5+0.1-0.1-0.2+0.3-0.3=79.8


0