(1+0.12+0.34)(0.12+0.34+0.57)-(1+0.12+0.34+0.57)(0.12+0.34)怎

(1+0.12+0.34)(0.12+0.34+0.57)-(1+0.12+0.34+0.57)(0.12+0.34)怎么用简便方法计算
J_William 1年前 已收到1个回答 举报

duanxhtw 幼苗


令0.12+0.34+0.57=a 0.12+0.34=b 则:(1+0.12+0.34)(0.12+0.34+0.57)-(1+0.12+0.34+0.57)(0.12+0.34) =(1+b)*a-(1+a)*b =a+ab-b-ab =a-b =0.12+0.34+0.57-(0.12+0.34) =0.57


1